Новая графа «Обращение с ТКО» в квитанции — платить или не платить?!

С 1 января 2019 года вывоз мусор стал отдельно оплачиваемой коммунальной услугой.

В ст. 154 ЖК РФ указано, что плата за коммунальные услуги включает в себя среди прочего «обращение с твердыми коммунальными отходами» (ТКО) — в квитанции за ЖКХ или электроэнергию теперь присутствует новая графа.

Также поменялся порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами — ТКО. Новые правила закреплены в поправках к закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/) — в законе от 31.12.2017 N 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты РФ» — № 503-ФЗ.

Изменения:

  • Местные власти выбирают единого оператора для вывоза отходов.
  • Площадки для сбора мусора подведомственны региональным властям.
  • Тариф на вывоз устанавливает оператор (но под контролем государственных органов).
  • Заключать договоры и оплачивать вывоз обязаны не только жильцы многоквартирных домов, но и собственники нежилых помещений и загородных домов и кооперативов.

Что означает новая графа ТКО в квитанции

Раньше плата за вывоз мусора была частью платы за содержание жилого помещения. Теперь жилищная услуга превратилась в коммунальную, а в квитанции на оплату появилась новая строчка: «обращение с ТКО». Для жителей многоквартирных домов квитанции стандартные, если управляющая компания заключали договор с расчетным центром на начисление по всем услугам.

Если управляющая компания самостоятельно занимается расчетом начислений по жилищно-коммунальным услугам, а начислением за вывоз мусора занимается расчётный центр — в этом случае жильцы получают отдельную квитанцию по мусору от центра.

Для тех, кто живёт в частных домах — строчка про обращение с ТКО вписана в платежку по оплате других услуг.

В квитанции в столбике «объем потребления» по этой услуге указывается тот объем, за который каждый месяц начисляют плату.

Мнение эксперта
Анна
Юрист по призванию!
СПРАВКА: Какие отходы считаются твёрдыми можно посмотреть в Федеральном классификационном каталоге отходов.

Новые тарифы с 1 января 2019

Размер стоимости услуги за сбор и вывоз мусора платы устанавливает региональное правительство исходя из тарифов объема накопления твердых коммунальных отходов, жилплощади и числа проживающих в квартире.

Для жителей квартир формула для расчёта такая:

X * (Y/Z)*W, где

  • X — число человек, которые постоянно или временно живут в квартире;
  • Y — норма накопления ТКО за год;
  • Z — 12 месяцев;
  • W — стоимость услуги.

Пример для квартиры

В квартире живёт семья: муж, жена и ребёнок.

  • Тарифная цена на вывоз мусора — 720,3 руб./куб. м.
  • Годовая норма накопления ТКО, которую утвердили власти региона — 1,9 куб. м/чел.
  • Число человек в квартире — 3.

Рассчитываем плату за услугу: 720,3 x (1,9 /12) x 3 = 342,142

342,142 руб. — столько платит семья ежемесячно чтобы их мусор вывозили.

Если региональные власти решили, что цена на услугу будет зависеть от общей квадратуры жилого помещения, формула для расчёта такая:

X * (Y/Z)*W, где

  • X — общая площадь жилого помещения;
  • Y — норма накопления ТКО за год;
  • Z — 12 месяцев;
  • W — стоимость услуги.

Как правило, по этой формуле рассчитывают расценки за вывоз мусора жители частных домов.

Пример для частного дома

Семья из четверых человек живёт в загородном доме.

  • Тарифная цена на вывоз мусора — 590, 7 руб./куб.м;
  • Годовая норма накопления ТКО, которую утвердили власти региона — 0,069 куб. м;
  • Площадь дома — 124 кв. м.

590, 70 x (0,069/ 12) x 124 = 421,169 руб.

421,169 руб. — нужно платить за мусор каждый месяц.

На сайтах ведомств можно найти калькуляторы для расчёта стоимости услуги. На портале Комитета по ценам и тарифам Подмосковья есть подобный калькулятор.

Что входит в обязанности регионального оператора

Региональный оператор — это компания, которая отвечает за весь процесс обращения с коммунальными отходами. С твердыми отходами с 2019 года могут работать только региональные операторы. Они проходят конкурсный отбор, и, если выигрывают конкурс становятся ответственными за весь «мусорный процесс» на территории, которая им подведомственна. Конкурс проводят региональные власти.

Компания не может просто собрать и увезти ТКО, в их обязанности входит обработка (сортировка мусора), обезвреживания, утилизация и захоронение. Кроме того оператор устанавливает тариф на сбор мусора. Расценки должны контролировать государственные органы.

Оператора контролируют через систему GPS/Глонасс и смотрят, куда он вывозит мусор. Если в несанкционированное место, его сниму с регионального операторства и оштрафует на несколько десятков миллионов.

С региональным оператором должны в обязательно порядке заключить договор все собственники многоквартирных и загородных домов. Если собственник не хочет заключать договор, он всё равно будет платить за услугу по обращению с ТКО. Об этом сказано в федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Как заключить договор с региональным оператором

Правила заключения договора жильцов с региональным оператором содержатся в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641».

В документе также утверждены правила обращения с ТКО:

  • порядок сбора,
  • транспортировка,
  • обработка,
  • обезвреживание
  • захоронение.

Также установлены основания, по которым компанию можно лишить статуса регионального оператора. Кроме этого в документе утверждена форма договора, который заключается с собственником жилья и компанией-оператором.

Мнение эксперта
Анна
Юрист по призванию!
Региональный оператор за месяц после того как его наделил полномочиями должен направить всем потребителям предложение о заключении такого договора.

После получения уведомления, потребитель в течение 15 дней отправляет оператору заявление и пакет документов:

  • Копию документа, который подтверждает, что жильё в собственности.
  • Документы, которые подтверждают лицензию управляющий компании многоквартирного дома. Также документ, который свидетельствует о том, что жители многоквартирного дома, кооператива или товарищества обязаны пользоваться услугой вывоза ТКО.
  • Если от лица потребителя договор заключает его доверенное лицо — доверенность или другой документ, подтверждающий право доверенного лица заключать соглашения от лица потребителя, а также копия паспорта гражданина РФ.
  • Документы, в которых указано назначение и общая площадь объекта: дома, его части, здания, нежилого помещения. А также документы, в которых указаны площадь собственности жилья или нежилого помещения, или число человек, живущих в доме (зависит от того, как будут рассчитывать оплату за услугу).

На рассмотрение пакета документов вместе с заявлением оператору даётся не более 15 рабочих дней с момента получения документации.

Если потребитель за 15 дней не направит заявление и документы для заключения соглашения с компанией-оператором, договор будет считаться заключённым в типовой форме и цена за вывоз мусора будет такая, какую оператор установил в договоре.

Вопрос-ответ

Мы стали больше или меньше платить за мусор

Раньше жители квартир платили за услугу вывоза отходов до 80 руб. ежемесячно. По подсчётам экспертов стоимость вывоза мусора в 2019 году выросла от 12% до 15%. Теперь в среднем приходится до 180 руб. на каждого живущего в квартире.

Есть ли льготы

Граждане, у которых есть льготы на оплату коммунальных услуг, автоматически получают льготы и по мусорному тарифу.

Обращение с ТКО — коммунальная услуга. На нее, как и на прочие коммунальные услуги, распространяются правила начисления льгот и выплат компенсаций. Чтобы узнать какие льготы есть в вашем регионе, нужно обратиться в местное отделение соцзащиты населения.

Если договор уже заключен

Что делать, если договор на вывоз мусора уже заключён и он действует? Нужно ли заключать новый договор с новым региональным оператором?

Нужно, поскольку в п. 6. ст. 23 Федерального закона от 02.12.2014 № 458-ФЗ сказано, что ранее заключенные договоры на сбор и вывоз ТКО действительны до момента начала работы регионального оператора.

Как на счет садоводческих кооперативов

Мы состоим в садоводческом кооперативе, дети — члены гаражного кооператива? Нам нужно заключать договоры на вывоз мусора?

Нужно заключать. Обязанность соглашения на вывоз отходов распространяется на все товарищества —огороднические, садоводческие и все кооперативы — гаражные, лодочные у которых образуются ТКО.

Поскольку отходы есть не только в местах постоянного проживания, но и там, где люди появляются периодически или в определенное время года.

Кому принадлежит контейнерная площадка и кто отвечает за её содержание?

Собственниками площадок с контейнерами могут быть управляющие компании многоквартирных домов, ТСЖ или муниципальные власти.

Если площадка входит в общедомовое имущество и расположена на придомовой территории, за неё отвечает управляющая компания или ТСЖ.

Если контейнеры стоят на муниципальной земле — ответственны чиновники из администрации. Они должны её содержать и ремонтировать.

Это закреплено в п.13 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

А если в посёлке нет контейнерной площадке, кто будет вывозить отходы?

Этим вопросом должна заниматься администрации посёлка и района. Они должны соблюдать «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и установить контейнеры для сбора отходов. Иначе это нарушение закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Что делать, если мне неправильно посчитали плату за ТКО в квитанции?

Сначала нужно обратиться с заявлением в компанию-оператора с просьбой сделать перерасчет стоимости. Пересчитать должны в течение 5 дней. Если этого не сделают, нужно писать жалобу на компанию-оператора в региональное ведомство по ценам и тарифам. В случае его игнорирования, обращаться в прокуратуру.

Комментарии
  1. Дмитрий Тимофеевич

    Ну вроде все понятно. КРОМЕ ОДНОГО. И это «одно» спрятано за нормативами накопления твердых коммунальных отходов. У меня норматив 0,087. Это значит, что я, ОДИН (количество проживающих вообще ни кого не интересует), проживая в доме 340 кв.м. произвожу на свет ЕЖЕМЕСЯЧНО — 2,5 КУБ.М. отходов, или по их же пересчету — 500 кг. мусора. Господа , это государственный беспредел — узаконенная обдираловка. на грани абсурда.

Добавить комментарий