Правильно платим за вывоз мусора, если никто не прописан

Платить за вывоз мусора и ТКО конечно же необходимо, даже если никто не прописан, но встает закономерный вопрос — кто должен это делать?! На самом деле вариантов не много, ибо за жилое помещение может отвечать либо лицо, зарегистрированное по указанном адресу, либо же ответственность за оплату ложиться на плечи собственника (либо отвечают и тот и другой, возможно, в одном лице). Отсюда напрашиваются закономерные выводы — но об этом далее.

Что изменилось к 2020 году

В январе 2019 года на всей территории России в платежных документах за коммунальные услуги у собственников квартир (магазинов или офисов) добавилась новая колонка: обращение с ТКО. Первоначально услуга вывоза и захоронения отходов входила в оплату обще-домовых расходов и в отдельную строку не выделялась.

Мнение эксперта
Анна
Юрист по призванию!
Согласно обновленным нормативным документам, собственники должны вносить плату не только за услуги по вывозу мусора, но и за его переработку.

Обращение с ТКО (твердыми коммунальными отходами) относится к коммунальным услугам. Транспортировка, обезвреживание и захоронение отходов (п. «ж» п.4 Правил, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354). До первого января оплата была за вывоз мусора, а после добавилась графа — оплата за его переработку.

Ранее за вывоз мусора были ответственны управляющие компании, теперь за переработку отходов отвечает региональный оператор, с которым УК заключили договор. Расскажем о том, как производить оплату и какое наказание ожидает граждан, если услугу не оплачивать.

Как платить за вывоз ТКО

Величина оплаты за обращение с ТКО для владельцев недвижимости устанавливается в зависимости от количества лиц, постоянно или временно живущих в квартире или имеет привязку к общей площади жилого помещения.

Решение о применении указанных способов расчета принимает орган власти субъекта РФ (п.148(30) Правил N 354). В одних регионах оплату начисляют по количеству проживающих в квартире, в других – по метражу (Раздел II(1) Приложения N 2 к Правилам N 354).

В ситуации раздельного накопления сортированных отходов плату считают с учетом контейнеров, которые были вывезены с места накопления ТКО. На подобную систему переработки мусора перешли практически все. Договор на оказание услуг по обращению с отходами заключает управляющая компания или ТСЖ с региональным оператором. Он работает согласно утвержденной территориальной схеме.

Обладатели жилых помещений имеют все основания подписать и индивидуальные договоры с оператором (п.148(7) Правил N 354). Если отсутствуют постоянно и временно живущие в жилом помещении граждане, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляются с учетом количества собственников данного помещения, это регламентирует ч. 11 ст. 155 ЖК РФ. Неприменение помещений не является уважительной причиной не вносить плату за коммунальные услуги.

Мнение эксперта
Анна
Юрист по призванию!
Итого, если никто не прописан в квартире, то оплата за вывоз мусора возлагается на обладателя жилого помещения.

Если не платить за вывоз мусора

Если договор не заключен, это не повод не платить за вывоз ТКО. Компания не имеет оснований отказать потребителю в обслуживании, следовательно, платить придется. Когда человек отсутствовал более пяти суток, можно обратиться за перерасчетом.

Статья 155, ЖК РФ гласит, если собственник проживает в другом месте, он обязан платить одновременно за два объекта.

При игнорировании требований, по истечении 4-6 месяцев, организация, предлагающая услуги имеет все основания обратиться в суд.

К должнику применяются следующие меры:

  • удержание денег из заработной платы;
  • пенсии;
  • накладывается арест на недвижимость;
  • продажа имущества для компенсации долга;
  • запрет выезда за границу.

На основании принятого решения суда, погасить задолженность нужно в пятидневный срок, в противном случае будет накапливаться исполнительный сбор в виде пенни.

Оплатить услугу «обращение с ТКО» можно через почтовые отделения, личный кабинет, банки, терминалы оплаты. Чтобы избежать долгов за коммунальную услугу «обращение с ТКО» необходимо оплачивать вовремя.

Кто отвечает за вывоз отходов

Жалобы, касающиеся услуг по вывозу мусора, передаются в УК или ТСЖ, если они оформили договор с региональным оператором.

Управляющая компания отвечает за:

  • установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов;
  • проведение уборки территории в определенный сторонами срок;
  • организацию вывоза и выполнением графика удаления отходов;
  • обеспечение свободного доступа к мусорным контейнерам;
  • содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников;

Подписывают договора с региональным оператором, который отвечает за вывоз мусора. Добиваться обеспечения порядка нужно не у водителя мусоровоза, или иного должностного лица, а непосредственно у своей управляющей компании или ТСЖ.

Обратиться можно и напрямую к местному оператору, при условии оформления договора. Оператор отвечает за работу от погрузки, до сброса мусора. Претензии можно направлять устно, письменно, через Интернет. Если результат не получен, пишут жалобу в прокуратуру или суд.

Комментарии
  1. Сергей

    А если с точки зрения логики — не проживает никто, то и платить не должен…

    • Виктор

      Совершенно согласен. Каждый человек где-то зарегистрирован. И по месту регистрации и платит за вызов мусора. Если у меня 10 квартир, почему я должен платить за вывоз мусора 10 раз? Живу то я только в одной.

    • Евгений

      Согласен, если я там редко бываю и не проживаю, то это не справедливо, чтобы платил по полной, пусть тогда будет распределительный коэффициент, к примеру, там где прописан 0.7, а там где не прописан 0.3 вот и всё

  2. Валентина

    В деревне дом по наследству от родителей, не прописана и не проживаю. По вывозу мусора услугу не оказываются, так как я там не выкидываю. Я должна платить за не оказонную услугу? И это законно?

  3. Мария

    Если я проживаю в доме, в котором никто не прописан, почему я должна платить за ТКО, ведь каждый человек платит по прописке, я прописана по-другому адресу и плачу там. Почему я должна платить двойную оплату?

Добавить комментарий