08:00 - 23:00, ежедневно, без выходных

Если не платить за вывозу мусора — что меня ждет?! Отвечаем.

Если не платить за вывоз мусора, то вас ждут конечно же штрафные санкции — это факт, с которым надо смириться с введение нового закона (и это даже не смотря на то, что вы можете быть не согласны с цифрами в квитанции). Особенно часто такое противоречие — платить или нет — возникает в том случае, если по адресу никто не прописан.

Изменения на 2020 год

В начале 2019 года граждане отдельных регионов России заметили, что в квитанции на оплату услуг ЖКХ появилась новая графа под названием «Обращение с ТКО». Она расшифровывается, как обращение с твердыми коммунальными отходами.

Под словом обращение подразумевается сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение (хранение) бытового мусора. Также, вы можете ознакомиться с отличиями в понятиях ТКО и ТБО — одно сменило другое на юридическом уровне.

Появление новой графы главным образом связано с проведением в стране масштабной мусорной реформы. Так, если ранее вывоз бытовых отходов относился к разделу «содержание и ремонт» общего имущества МКД (многоквартирного дома), то в настоящее время это самостоятельный вид коммунальной услуги. Подтверждением этому является п. 4 ст. 154 ЖК РФ.

Почему мы не довольны ситуацией с оплатой

На практике довольно часто встречаются ситуации, когда собственник помещения по тем или иным причинам недоволен содержанием графы «Обращение с ТКО».

Связано это может быть со следующими мотивами:

  1. Неверный расчет стоимости коммунальной услуги – зная действующие тарифы и норматив потребления (объем мусора в куб.м., который генерируется человеком в течение года), владелец помещения может самостоятельно произвести необходимые расчеты и сверить с суммой, указанной в квитанции. При наличии расхождений он вправе предъявлять претензии.
  2. Собственник недвижимости проживает в другом месте – в данном случае он вправе требовать проведение перерасчета платы за обращение с ТКО. Об этом написано п. 148 (44) раздела XV (1) Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 года № 232. При этом период отсутствия в квартире должен быть не менее 5 полных дней подряд.
  3. В разделе квитанции «Количество потребителей» учтены лица, которые не зарегистрированы в конкретном помещении – расчет платы за обращение с бытовым мусором осуществляется исходя из численности прописанных. Таким образом, применение завышенного количества зарегистрированных приводит к необоснованному повышению стоимости данной коммунальной услуги. В случае выявления такого факта, плательщик имеет полное право предъявить соответствующие претензии.
  4. Наличие сомнений относительно правильности тарифа, использованного при расчете – как известно, тарифы на данный вид коммунальной услуги в каждом отдельном субъекте РФ устанавливаются местными органами государственной власти (например, для жителей Москвы они прописаны в Постановлении Правительства Московской области от 02.10.2018 года № 690/34). Таким образом, если в нормативных документах конкретного региона указан один тариф, а в квитанции отражен другой, то это является веским основанием для выдвижения претензии к исполнителю.
Мнение эксперта
Валерия
Юрист и эксперт сайта мусорная-реформа.рф
ВНИМАНИЕ. Следует иметь в виду, что если в квартире никто не прописан, то плата за обращение с ТКО рассчитывается исходя из количества собственников данной жилплощади.

Если я НЕ буду платить за вывоз мусора

Как и для иных видов коммунальных платежей, в случае неуплаты услуги по обращению с ТКО в отношении неплательщика может быть назначен штраф.

Так, согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ каждый собственник должен вносить плату за жилое помещение и ресурсы ЖКХ, включая обращение с бытовым мусором, ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, в котором была оказана услуга.

В случае несвоевременной оплаты квитанции, включая раздел «Обращение с ТКО», производится начисление пени. Ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Данная пеня исчисляется от суммы долга за каждый день просрочки. Такое правило прописано в п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Кроме того, собственники помещений должны помнить, что при неоплате услуги по вывозу и обработке бытового мусора, исполнитель данной услуги может взыскать с них имеющуюся сумму задолженности в судебном порядке.

Как рассчитаются тарифы

В соответствии с п. 2 ст. 24.8 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходам производится по ценам, определенным в соглашении между исполнителем и потребителем. При этом должны быть учтены предельные тарифы, установленные органами власти субъектов РФ.

Мнение эксперта
Валерия
Юрист и эксперт сайта мусорная-реформа.рф
Основные принципы и методы регулирования тарифов на услуги по обращению с ТКО подробно расписаны в Постановлении Правительства РФ от 30.05.2016 года № 484.

В целом стоимость такой коммунальной услуги рассчитывается по следующей общей формуле:

П = Т * (Н / 12) * X

Приведённая формула имеет следующую расшифровку:

  • П – плата за обращение с ТКО,
  • Т – тариф, установленный в конкретном регионе РФ,
  • Н – норматив потребления. Данный показатель отражает количество кубических метров мусора, которые генерируются одним человеком в течение года,
  • Х – количество лиц, прописанных в помещении.

Кто отвечает за стоимость и кому жаловаться

По общему правилу главным лицом, ответственным за оказание услуги по обращению с ТКО, является региональный оператор. Данные организации избираются на конкурсной основе.

В случае, если собственник помещения обнаружил, что стоимость такой услуги рассчитана неверно, то он может предъявить соответствующую претензию в одну из следующих организаций:

  1. Отправить свою жалобу напрямую региональному оператору – такой вариант актуален для владельцев частных домов, которые заключили прямой договор с поставщиком услуги по вывозу и обработке бытового мусора.
  2. Обратиться в управляющую компанию – такой способ подходит для владельцев помещений в многоквартирных домах. Обычно в этом случае управляющая компания (ТСЖ, ЖК) самостоятельно заключает договор с региональным оператором. При этом она является исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Дополнительно стоит отметить, что в случае бездействия ответственного лица, собственник помещения также может пожаловаться в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд.

Позвоните Юристу нашего сайта и он поможет решить ваш вопрос. +7 (800) 707-35-76

Звонок бесплатный, Юрист ответит на все возникшие вопросы.

Комментарии
  1. нана

    сосед не платил не разу а площадь 56 КВ Я ПЛАЧУ РЕГУЛЯРНО ПОЧЕМУ ЕГО НЕ НАКАЗЫВАЮТ

    • Андрей Викторович

      Завидуйте молча!Вам какое дело до этого,получилось у человека уйти от уплаты так все сразу завистью давится,а нет бы порадовались за него что хоть кто то сумел обь..бать это сра..ое правительство.

  2. Максим

    Если мусорные контейнеры установлены на расстоянии 900-1100 метров, как мне выбрасывать мусор (частный сектор)?

  3. Разум33

    Здравствуйте! Подскажите имеет ли право Региональный оператор по обращению ТКО в случае не оплаты или неполной оплаты Потребителем стоимости услуг в рамках настоящего договора ограничить или приостановить их предоставление.

  4. Анатолий

    Петиция против неправомерных поборов за вывоз мусора Перейти

  5. ПротивНарушенияЗакона

    Вопрос эксперту Валерии на фразу «ВНИМАНИЕ. Следует иметь в виду, что если в квартире никто не прописан, то плата за обращение с ТКО рассчитывается исходя из количества собственников данной жилплощади.»
    Там нет такого условия. Там указано «с учетом количества собственников». А это подразумевает распределение одного тарифа между всеми собственниками, а не вменение его каждому. С какой радости с одной и той же площади (при том что там никого нет) выросло теоретическое мусорообразование в N раз при фактическом отсутствии оказания услуги? Налицо явный грабёж. И вы толкователь в его пользу. И здесь дело даже не в праве перерасчета, а в неверном применении тарифов. Причем, похоже, сознательное.

Добавить комментарий