Прописан в одном месте, а живешь в другом: где платить за мусор?!

Если живешь не по прописке, т. е. прописан в одном месте, а проживаешь в другом, то логичным выглядит желание оплачивать вывоз мусора только по одному адресу — по которому реально пользуешься данной коммунальной услугой.

Согласно разделу XV Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. начисление за вывоз мусора производится двумя способами: пропорционально площади жилья, либо по количеству жильцов. Региональные власти самостоятельно определяют, какую базу для начислений выбрать, а также устанавливают размер тарифов.

Если начисление производится исходя из площади помещения, повлиять на размер выплат нельзя. С одной стороны, способ удобен для региональных операторов, ведь не нужно искать жильцов, которые не прописаны, но регулярно мусорят. С другой стороны, это дополнительные расходы для граждан, которые вынуждены платить за мусор не только по прописке, но и по адресу временной регистрации.

При начислении по количеству жильцов проживающий не по прописке гражданин платить не будет. Это положение подробно разъясняется в п. 148 Постановления № 354. Чтобы региональный оператор не взимал плату за ТКО по месту прописки, гражданину нужно обратиться с заявлением и приложить справки, подтверждающие проживание в другом месте.

ВНИМАНИЕ! Если заявитель не может сразу приложить к заявлению документы, он имеет право представить их в течение 30 дней с момента обращения.

Сделать заказ на вывоз мусора можно по телефону +7 (968) 333-47-43

Наши менеджеры рассчитают график и стоимость, ответят на все возникшие вопросы.

Комментарии
  1. Алена

    С меня снимают с 3 мест , как поступить , живу в одном месте?

  2. Юлия

    Добрый день! У меня в собственности квартира где я не прописана и не проживаю, в квартире прописан только брат. Как я должна платить за вывоз мусора: за одного или за двоих?

Добавить комментарий